Хочет пойти к психологу и взять заключение специалиста, что ребенок из-за меня стал замкнутый

Ребенок уехал в гости к отцу в друой город. Он алименщик. Говорит, что сын не хочет возвращаться. Ребенку 13 лет. Что делать? Хочет пойти к психологу и взять заключение специалиста, что ребенок из-за меня стал замкнутый.

, Елена, г. Москва
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

В сложившейся ситуации, когда родители не могут по соглашению определить место жительства ребенка, остается только подавать в суд иск об определении места жительства ребенка. Сын у Вас взрослый. В суде будут спрашивать его мнение, с кем он хочет жить. На моей практике такое мнение приоритетно для суда.

Что касается заключения психолога, то в случае если Вы с ним будете не согласны, а отец представит его суду, Вы будете иметь право ходатайствовать перед судом о проведении психологической экспертизы детско-родительских отношений по назначению суда независимым экспертом с соответствующей квалификацией и опытом.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

В таком случае следует исходить из общих положений статьи 65 Семейного Кодекса РФ — родители осуществляют свои права по воспитанию и образованию детей по взаимному согласию. При наличии разногласий возможно обращение в орган опеки и попечительства либо в суд, все вопросы решаются исходя из, прежде всего, интересов ребёнка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.