Что сломано крепление корпуса но на работу не влияет

Добрый день. У меня такая ситуация. Я на Авито продал свою бу видео карту. В объявлении указал что бу.что сломано крепление корпуса но на работу не влияет. Работает на 100%. На проверке покупатель не настаивал. Через пол часа покупатель пишет и говорит что она не работает. Пробовал объяснить что комп новую карту может не увидеть и надо по другому настраивать. Покупатель заявил что он разбирается в этом так как давно занимается перепродажей комп.частей. и что он уверен что она не работает. На следующий день пришёл человек и представился полицейским, мельком показал удостоверение и сказал что на меня написано заявление о мошенничестве. Потребовал вернуть деньги ил будет уголовное дело. Приходил 16го .числа и дал время до первого числа иначе дело будет заведено. Как мне быть в этой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Ну, во-первых, состава мошенничества в вашем случае нет, так как товар вы передали. Даже если спор и возник — он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства в суде.

Во-вторых, при продаже товара вы обязаны предоставить покупателю всю информацию о состоянии товара. Если покупатель товар принял, то предъявлять претензии относительно этих повреждений он уже не сможет.

В-третьих, при обнаружении в товаре недостатка, если гарантийный срок вами не был установлен, обязанность доказывания такого недостатка возложена на покупателя: он должен провести экспертизу товара и предоставить вам акт исследования с указанием причины проявления недостатка.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.