Затем в начале лета выяснилось, что у неё так же огромный долг за отопление, и компания, которой она должна

Здравствуйте, уважаемые юристы! В начале этого года моей подруге понадобилось взять кредит на лечение ребёнка, и она попросила у меня помощи, чтобы его выплатить. Своего дохода у неё нет, так как она не может работать из-за того, что ребёнок не ходит в сад. Муж у неё зарабатывает 15 тысяч - на эти деньги они живут вчетвером. Я согласилась ей помочь, но при этом предупредила, что, если у меня возникнут свои проблемы, то я буду решать прежде всего их, так как на тот момент была уверена, что, если кредит оформлен на её имя, то и весь риск она берёт только на себя. Затем в начале лета выяснилось, что у неё так же огромный долг за отопление, и компания, которой она должна, подала на неё в суд - в результате чего они перехватили платёж, который мы сделали по кредиту - и мне пришлось помогать ей выплачивать и тот долг и другой. Но недавно компания, которой она должна за отопление начислила ещё и пеню - 30 тысяч рублей ,в результате чего моих денег уже просто физически не хватает на то, чтобы покрыть все эти расходы. Подскажите, пожалуйста, если я не смогу помочь подруге выплатить эти долги, могут ли в том числе и меня привлечь к ответственности по её кредиту или долгу за отопление? Могут ли , например, вызвать в суд первоначально в качестве свидетеля, а потом ( поскольку я скажу всю правду ) - посадить в тюрьму или арестовать в том числе и мои банковские карточки ( тогда я даже за проезд в транспорте заплатить не смогу ) ? Заранее спасибо.

, Клиент, г. Тверь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могут ли, например, вызвать в суд первоначально в качестве свидетеля, а потом ( поскольку я скажу всю правду ) — посадить в тюрьму или арестовать в том числе и мои банковские карточки ( тогда я даже за проезд в транспорте заплатить не смогу ) ?

Клиент

Добрый день!

 Уточните, кредит Вы брали на своё имя или  подруга взяла его на своё имя?  Вы выступали в качестве поручителя по кредиту?

Если Вы не являлись поручителем по кредиту, взятому подругой, то Вас не смогут привлечь  ни к какой ответственности по её долгам, а по долгам за отопление Ваша ответственность полностью исключена, если вы не являетесь членом её семьи и не зарегистрированы в её жилом помещении, соответственно, и  Ваши банковские карты не могут быть арестованы, и соответчиком Вас  не смогут привлечь в суде.

Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ:

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Аналогичные положения содержат и нормы права по членам семьи нанимателя при предоставлении жилого помещения по договору социального найма.

В начале этого года моей подруге понадобилось взять кредит на лечение ребёнка, и она попросила у меня помощи, чтобы его выплатить.

Клиент

Если Вы выступили поручителем по данному кредитному договору, то согласно ст. 363 Гражданского Кодекса РФ поручитель и должник отвечают перед кредитной организацией солидарно, если договором не предусмотрен иной порядок.

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Если Вы не являетесь поручителем по данному кредитному договору, то Вам опасаться нечего, никаких обязательств по выплате этого кредита у Вас нет.

Клиент
Клиент, г. Тверь
Благодарю Вас за консультацию! поручителем по кредиту не являюсь, кредит подруга брала на своё имя. Но меня немного смущает то, что она может указать меня в суде в качестве свидетеля, а я тогда прятаться не стану, и скажу всё, как есть. Это никак не повлияет на ситуацию?