В мае 2018 года был развод с установлением алиментов, в ноябре 2018 года взыскатель (мать) отозвала исполнительный лист из ФССП, написав заявление

В мае 2018 года был развод с установлением алиментов, в ноябре 2018 года взыскатель (мать) отозвала исполнительный лист из ФССП, написав заявление. В мае 2021 года подала этот же исполнительный лист заново, судебные приставы начислили долг по алиментам с момента развода (мая 2018 г) законно ли это?

, наталья, г. Краснодар
Евгений Ломухин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Увы законно, т.к. тот факт, что взыскатель забрала исполнительный лист (ст.46-47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), не означает, что алиментные обязательства не должны исполняться. Однако должник вправе представить доказательства факт передачи денежных средств получателю алиментов, который в 3-летний срок в данном случае уложился согласно требованиям ст.21-22 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да законно, поскольку держатель исполнительного листа может предъявить его в службу судебных приставов к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.