Хотела сделать ему приглашение, чтобы он приехал расписаться и делать РВП.наше МВД запрашивает документ о

Здравствуйте мы с моим мужчиной находимся в равных странах. Я в России он в Грузии. Из за пандемии не можем встретиться уже полгода. Хотела сделать ему приглашение ,чтобы он приехал расписаться и делать РВП .наше МВД запрашивает документ о родстве...у меня нет его.такой вопрос есть возможность расписаться на расстоянии по скайпу ..по вацапу?понимаю что это смешно никогда не думала что попаду в такую ситуацию.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день,

Расписаться на расстоянии друг от друга нельзя

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об актах гражданского состояния»

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

 Государственная регистрация заключения брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак.