Необоснованный отказ

Сын соседки подавал заявление о постановке на учет в целях предоставления в собственность земельного участка на безвозмездной основе. Пришел ответ из управления администрации города об отказе в предоставлении данной услуги. Мотивировка гласит, что не представлены все документы, хотя все документы на которое ссылаются в управление были представлены в полном объеме. Вопрос: В какой орган нужно оспорить данный отказ, в прокуратуру или в суд?

, Нариман, г. Махачкала
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы полагаете что отказ администрации незаконный, то можете обратиться в суд по КАС РФ на основании ст 218.

Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Можно, конечно, и в прокуратуру обратиться, но у вас на обжалование всего 3 месяца, пока прокуратура будет проверять законность ответа, можете упустить шанс на обжалование.

Всего хорошего!

Нариман
Клиент, г. Махачкала
А можно и в суд и прокуратуру одновременно?

можно, но ищите более действенный способ. Можно в прокуратуру, если в течение месяца они вам ответят, то останется 2 месяца на обжалование в суд.