Я считаю, что это приватизация и в таком случае по истечении 3х лет с момента приобретения я не должен платить налог

Добрый день.

В 2018 году я приобрел с торгов муниципальное нежилое помещение. В 2019м разделил его на два. В 2022м году продал одно из них.

Налоговая требует с меня налог, обоснуя это тем, что прошло меньше 5 лет и что это нельзя считать приватизацией. Я считаю, что это приватизация и в таком случае по истечении 3х лет с момента приобретения я не должен платить налог.

Приватизация это или нет?

, Алексей, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Налоговая требует с меня налог, обоснуя это тем, что прошло меньше 5 лет и что это нельзя считать приватизацией.

 Алексей, добрый день! Налоговая права. Как минимум данная сделка не является приватизацией, т.к. вы не получили помещение бесплатно в соответствии с  Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

И поскольку речь о НЕжилом помещении, то и в принципе под вопросом применение к нему сроков владения для освобождения от налога поскольку согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами … от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

например если помещение сдавалось, либо использовалось для склада/магазина и т.д. не имеет значения сколько Вы им владели. Тут надо для уменьшения налоговой базы учитывать расходы на его приобретение, но для этого как минимум надо подать налоговую декларацию

В дополнение более менее свежие разъяснения Минфина, Письмо Минфина России от 13.01.2022 N 03-04-05/1156

Учитывая изложенное, положения подпункта 2 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса учитываются при налогообложении доходов, полученных налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, полученного в собственность в результате правоотношений, предусмотренных Законом N 1541-1.