Расписка о задатке

выбрали объект недвижимости оставили задаток 100 т.р. Сделка не состоялась. Продавец отказывается возвращать даже часть суммы. Подскажите как поступить?

, Денис, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Если был заключен Договор купли-продажи (хотя бы предварительный) с условием о задатке, или при наличии ДКП-отдельное письменное соглашение о задатке, тогда да- имеет место задаток согласно ст.380 Гражданского кодекса РФ

И здесь вопрос в том,  по чьей вине не состоялась сделка. Если по вашей вине, то продавец вправе не возвращать задаток согласно п.2 ст.281 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте!

По общему правилу задаток обеспечивает обязательства сторон по заключенному договору (основному либо предварительному).

Если договора не было, тогда, указанная сумма задатком признаваться не может.

С уважением, А. Васильев