Входит ли вообще эта прививка в план обязательных?

Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста как быть:

На предприятии(где работает муж),моего мужа(ровно как и других работников) заставляют в принудительном порядке поставить прививку от "короновируса" (подписать согласие и прочее...) В противном случае его якобы не будут допускать к рабочему месту и соответственно не будут оплачивать дни. (Это всё равно что остаться без средств к существованию...!)

Подскажите пожалуйста, правомерно ли это? Как поступить в данной ситуации? Что можно предпринять?

Входит ли вообще эта прививка в план обязательных? Законно ли это?

(Муж не желает ставить прививку, т. к. не может знать и даже предположить как отреагирует его организм на данную прививку. И ведь якобы известно что прививка не защищает от данного вируса.

А перед постановкой прививки просят подписать много бумаг, из которых становится понятно, что никто не будет нести ответственность за последствия(побочные эффекты и т. п.) от данной прививки.)

Заранее огромное спасибо!!!

С ув. Елена.

, Елена, с. Верхневилюйск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

27 января на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы в 5-ом чтении была принята резолюция 2361 (2021), в которой чётко говорится о том, что вакцинация от COVID-19 не является обязательной.

Пункт 7.3.1 Гарантировать, что граждане проинформированы о том, что вакцинация НЕ является обязательной и что никто не подвергается политическому, социальному или иному давлению с целью провакцинироваться, если они не хотят делать это сами.

Пункт 7.3.2 Гарантировать, что никто не подвергается дискриминации за то, что он не был вакцинирован из-за возможных рисков для здоровья или нежелания пройти вакцинацию.

На основании  статьи 3 Трудового кодекса РФ (Запрещение дискриминации в сфере труда) никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости  обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Поскольку Российская Федерация  является членом   Совета Европы, она должна обеспечить выполнение данной резолюции на своей территории, включая запрет на дискриминацию работников по признаку отказа от вакцинации, поскольку в силу части 2 статьи 10 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора.

В силу ч.2 ст.22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права.

Следовательно, принуждение к вакцинации не основано на законе.

Рекомендую разъяснить работодателю все вышеперечисленное, а также сообщить, что в случае дальнейшего принуждения к вакцинации, то есть дискриминации Вас по признаку отказа от вакцинации,  Вы будете вынуждены обратиться с соответствующим заявлением о нарушении Ваших трудовых прав в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных
правонарушениях.

Как показывает практика,  после таких разъяснений вопрос решается  в  пользу работника.

С уважением.