При ликвидации предприятия заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию

Принята на работу на время отпуска по уходу за ребёнком. При ликвидации предприятия заставляют писать заявление на увольнение по собственному желанию. Имеют ли право? Или должны уволить по сокращению? Спасибо! Ирина.

, Ирина, г. Калуга
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

Лучше ничего не писать, пускай вас увольняют в связи с ликвидация организации, так как в данном случае вам обязаны выплатить выходное пособие

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 180]

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

А то что от вас требуют писать заявление по собственному желанию, то это незаконно, на данный факт вы можете написать жалобу в Трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Удачи Вам!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вопрос о том, имеют ли право заставлять, наверное, только в России и возможен. Не с автоматом же в руках вас заставляют? Очевидно, что с отменой крепостного права никто никого не может заставлять. О каких тут правах речь? Предприятие ликвидируют, пусть, как положено, предупреждают работников за 2 месяца и увольняют  в связи с ликвидацией с выплатой выходного пособия. Каждому взрослому человеку должно быть понятно — хочу, пишу заявление, не хочу — не пишу.