Или все таки может применять эти льготы?

Просьба проконсультировать по такому вопросу:

Наши компаньоны в январе этого года узнали, что IT компаниям положены

льготы по уплате взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС (пониженный тариф)

В феврале 2021 года это предприятие начало соответствовать всем

показателям для получения льгот:

90% выручки по льготному ОКВЭД, 8 человек и получило в конце февраля 2021 года аккредитацию в Минцифры.

Когда же они захотели льготы применить, то оказалось, что чтобы получать льготы, нужно было иметь в наличии

эти показатели еще на 01.10.2020 года (в таблице показателей, дающих право на получение льгот в Декларации РСВ в наличии две колонки: слева показатели за 9 месяцев 2020 года, а справа текущие показатели)

Исключение сделано для открытых в 2021 году фирм (они заполняют одну колонку).

Получается из-за того, что по состоянию на 01.10.2020 года численность работников в данной фирме была 5 человек ( а показатель дающий льготы 7 человек),

эта фирма не может применять льготы в 2021 году?Или все таки может применять эти льготы?

, Ирина, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

К сожалению, ответ на данный вопрос, скорее всего, будет отрицательным.

Условия применения IT-компаниями пониженных тарифов страховых взносов указаны в статье 427 Налогового Кодекса РФ, а там есть такие положения:

Право на льготы имеют компании, соответствующие, втом числе, и таким требованиям:

средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным подпунктом 1.1 пункта 2 настоящей статьи, составляет не менее семи человек.

Это означает, что количество работающих будут считать как раз, исходя из учётных данных за 9 месяцев 2020 года, предшествующего налогового периода. Если в указанный период времени средняя численность работников данной компании не соответствовала установленному нормативу (5 человек вместо 7), то претендовать на льготы с 1.01.2021 года они не могут.

В указаной статье НК РФ сказано так:

В случае, если по итогам расчетного (отчетного) периода организация не выполняет хотя бы одно из условий (о доле доходов или численности работников), установленных настоящим пунктом,… такая организация лишается права применять тарифы страховых взносов, предусмотренные подпунктом 1.1 пункта 2 настоящей статьи, с начала расчетного периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям,

Получается, что показатели численности работников организации за 2020 год (если это не вновь созданная компания) имеют определяющее значение для получения права на льготы с 1 января 2021 года.

Ирина
Клиент, г. Москва
С какого периода мы можем претендовать на льготы (1 октября 2021г или 1 января 2022г)?

Получается, что с 1 января 2022 года (учитываются данные о численности за предшествующий налоговый период).

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

эта фирма не может применять льготы в 2021 году? Или все таки может применять эти льготы?

Ирина

не сможет.

Есть большое подробное письмо Минфина на эту тему (привожу выдержку):

Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов при одновременном выполнении всех трех перечисленных в пункте 5 статьи 427 Налогового кодекса условий.

Таким образом, организация, не являющаяся вновь созданной, имеющая документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, вправе перейти на уплату страховых взносов по пониженным тарифам с 1 января 2021 г., если выполняет вышеуказанные условия о доле доходов от осуществления деятельности в области информационных технологий и средней численности работников за период с января по сентябрь 2020 г.

Вопрос: Об условиях перехода с 01.01.2021 на уплату пониженных тарифов страховых взносов IT-организацией, не являющейся вновь созданной. (Письмо Минфина России от 17.12.2020 N 03-15-06/110969)

Аналогичный подход следует применять и в случае, если организация претендует на льготы в 2022 году.

При этом нужно учитывать, что если в штате всего 7 человек, то среднесписочная численность может быть и меньше, в связи с применяемой методикой расчета: среднесписочная определяется на основании списочной, а, например, в списочную не входят внешние совместители, работники, подавшие заявление об увольнении и прекратившие работу до истечения срока предупреждения и др. (п. 77 Указаний, утв. Приказом Росстата от 27.11.2019 N 711.