Могут ли арестовать дом если он куплен на мат капитал

, Алмагуль, г. Братск
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте!

Если собственником дома являетесь вы, как должник, то арест может быть наложен, несмотря на то, что недвижимость приобреталась с участием материнского капитала. Аналогичная ситуация может быть и с долей, принадлежащей вам.

Однако в данной ситуации нужно понимать, что если квартира/дом является единственным должника и не находится в залоге, то на нее не может быть обращено взыскание. Арест и взыскание это разные вещи.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Если речь ведется Вами об аресте имущества должника, в рамках возбужденного исполнительного производства (ИП), то ДА, такое возможно.

При этом, пристав вправе наложить арест на общее имущество, которым должник владеет вместе с другими сособственниками (то есть, на весь дом, как в Вашей ситуации) — ДО ВЫДЕЛА  ДОЛИ должника, в таком, общем, имуществе. В силу закона, недвижимость приобретенная с использованием средств семейного капитала, должна быть распределена среди всех членов семьи, по Соглашению.