Какие документы мне нужны для пересечение границы?

Добрый день! Я гражданин Украины купил авто в РФ ( оформил на друга ) сейчас хочу выехать на этом авто в Украину. Какие документы мне нужны для пересечение границы ?

, Юрий, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Юрий! Доброго! «Оформил на друга» — что значит? Так Вы собственник или как?  Авто снято с учета и получены Вами транзитные номера или как (см. приказ МВД России от 21.12.2019 N 950

(ред. от 28.09.2020)
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств»
(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066): http://www.consultant.ru/cons/...); постановление Правительства РФ от 21.09.2020 N 1507

«Об утверждении Правил государственной регистрации самоходных машин и других видов техники»)

А так: обязательно свой паспорт, ДКП с передаточным актом (актом приема- передачи) — если иное не оговорено ДКП,  полис страхования (можете оформить на сайте страховой организации).

в дополнение: в силу п.70 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (см. http://www.consultant.ru/cons/...)

Снятие с государственного учета транспортного средства, вывозимого за пределы территории Российской Федерации для отчуждения в связи с переходом права собственности на данное транспортное средство иностранному физическому или юридическому лицу, не зарегистрированному в Российской Федерации, производится регистрационным подразделением на основании заявлений данных лиц и договоров купли-продажи, дарения или иных документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, удостоверяющих их право собственности на данное транспортное средство.
На снятое с государственного учета транспортное средство, вывозимое за пределы Российской Федерации, выдается свидетельство о регистрации транспортного средства с отметкой о снятии с государственного учета и государственный регистрационный знак «ТРАНЗИТ», срок действия которых составляет 30 дней. Паспорт транспортного средства (при наличии) сдается в регистрационное подразделение

Естественно свои паспорт, водительское удостоверение

Юрий
Клиент, г. Москва
Ситуация такая: Сделка еще состоялась, это я так планирую сделать, так у меня регистрация только на 3 мес. Собственник будет друг гражданин РФ. А мне нужно на ней выехать в Украину и вернуться обратно!
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Юрий. Я понимаю что Вы хотите сделать. Так как у Вас регистрация на 3 месяца, но Вы хотите сделать на автомобиль постоянный регистрационный учет на территории РФ, поэтому и хотите оформить авто на гражданина РФ. Это распространенное действие, но тут главное, чтобы Вы могли полностью доверять другу, иначе Вы можете остаться без автомобиля, так как по закону  он будет собственником транспортного средства. Но это уже дело Вас и друга. Если Вы оформите авто на друга, то Вам для пересечения границы необходимо будет наличие ВУ, страховка ( при оформлении авто сразу вписывайте себя в полис), документы на автомобиль и нотариально заверенная доверенность на автомобиль. В соответствии со ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Для передвижения по РФ доверенность не требуется, достаточно быть вписанным в полис ОСАГО, но при пересечении границы требуют.

Юрий
Клиент, г. Москва
А какой период я могу находиться в Украине?

Вы же гражданин Украины. При чем тут срок?