Я хочу оставить за собой право продать или подарить помещение, сохранив все обязательства по договору за новым собственником, купившим его

Я как ИП заключаю договор аренды (с регистрацией договора на 5 лет) на свое помещение с ООО. Я хочу оставить за собой право продать или подарить помещение, сохранив все обязательства по договору за новым собственником, купившим его. Обеспечит ли фраза указанная арендатором в договоре мне такие возможности беспрепятственно продать или подарить помещение? Арендатор настаивает на следующей фразе:

Фраза договора: 2.8. Реорганизация организации – Арендодателя, а также перемена собственника арендованного помещения не являются основанием для изменения или расторжения Договора.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Ольга!

На основании пункта 1 статьи 617 Гражданского кодекса:

Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Это правило императивное и не может быть изменено соглашением сторон. Поэтому фраза 2.8 Договора соответствует закону и позволяет Вам в будущем распорядиться объектом

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ!