Муж находится под стражей с 150121 ребенку 29м сама не

Муж находится под стражей с 15.01.21, ребенку 2.9м., сама не трудоустроена, пособие на ребенка до 3-х лет как малоимущие не получали, доход превышал, когда была в соцзащите объясняла всю ситуацию, и что муж в СИЗО!!! мне ничем помочь не могли, так сказали, и ничего не сказали про то, что этот член семьи не учитывается. Сейчас буду заново пытаться оформить пособие как малоимущие на ребенка до 3-х лет. Вопрос- за предыдущие месяцы, хоть какие мне должны выплатить или с момента подачи заявления? Или через суд? В соцзащите говорят, что я упустила те месяцы

, Ирина, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Порядок осуществления указанных выплат малоимущим был утверждён Приказом МИнтруда РФ №889н от 29.12.17, в п. 5 есть такие положения:

В случае если заявление о назначении выплат подано не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка (родного, усыновленного), ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка (родного, усыновленного).

В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Таким образом, учитывая возраст ребёнка, приходится признать, что выплаты могут быть назначены с момента обращения, то есть с даты подачи заявления со всеми документами, за прощлые месяцы могут и не назначить. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!