Какие у меня права и риски в такой ситуации?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3х лет, сейчас ребёнку 2.7г, планирую выйти на работу досрочно, прервав отпуск по уходу. Руководство организации говорит, что выйти я конечно могу, но они отправят меня на простой, так как организация сейчас временно не работает .Какие у меня права и риски в такой ситуации? Могут ли меня потом уволить/сократить, если я буду находится в статусе простоя по инициативе работодателя?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Какие у меня права и риски в такой ситуации? Могут ли меня потом уволить/сократить, если я буду находится в статусе простоя по инициативе работодателя?

Вас могут уволить например по сокращению если ребенку уже наступит 3 года, до этого времени увольнение Вас по инициативе работодателя кроме случая его ликвидации запрещено, данная гарантия предусмотрена положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора, из которых следует, что:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается

http://www.consultant.ru/docum...

В данной статье есть и еще другие категории, если Вы относитесь к одной из них, в таком случае гарантия предусмотренная данной статьей будет на Вас распространяться пока Вы к ней отнесены.

Я же отвечал исходя из вопроса и ситуации в нем указанной, пока ребенку нет возраста трех лет.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А как работодатель должен оплачивать простой? И должны ли меня как то уведомить о том, что организация находится в простое

Просьба ознакомиться с моим ответом выше.

Что касается этого вопроса:

Руководство организации говорит, что выйти я конечно могу, но они отправят меня на простой, так как организация сейчас временно не работает.

Они за Вами в любом случае обязаны сохранить место работы и должность, это их обязанность в силу положений статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует, что:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается простоя, то он в любом случае должен оплачиваться работодателем, его введение право работодателя, оплата производиться согласно положениям статьи ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя -http://www.consultant.ru/docum...

Я бы Вам пока рекомендовал выйти на неполное рабочее время, при этом Вы будете находиться и с отпуске по уходу и работать ан условиях неполного рабочего времени, вернее получать оплату за простой, соответственно при этом сохраняя обе гарантии сам отпуск и получая оплату как работающая.

Это право у Вас имеется также в силу положений  статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует, что:

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

http://www.consultant.ru/docum...