Водоканал запретил строить забор на снт участке в собственности

Уточнение от клиента
строить забор над проходящей канализационной трубой
, Екатерина, г. Москва
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

 Согласно Земельного кодекса РФ ст. 39.37 Публичный сервитут устанавливается для использования земельных участков и (или) земель в следующих целях:

           1) размещение объектов электросетевого хозяйства, тепловых сетей, водопроводных сетей, сетей водоотведения, линий и сооружений связи, линейных объектов системы газоснабжения, нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, их неотъемлемых технологических частей…

                Согласно ст. 39.37 ЗК РФ, у Водоканала имеются законные основания для установления сервитута (ограниченного права пользования вашим земельным участком), в той мере, в какой это необходимо для нормальной эксплуатации канализационной трубы. Однако, законодатель предписывает исходить из разумного баланса интереса сторон при установлении сервитута. Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.2012 № 11248/11:

сервитут может быть установлен судом в исключительных случаях, когда предоставление этого права является единственным способом обеспечения основных потребностей истца как собственника недвижимости. Сервитут должен быть наименее обременительным для ответчика, поэтому при определении содержания этого права и условий его осуществления суд обязан исходить из разумного баланса интересов сторон спора с тем, чтобы это ограниченное вещное право, обеспечивая только необходимые нужды истца, не создавало существенных неудобств для собственника.

                   Таким образом, для защиты своих прав ответьте на претензию Водоканала, обоснуйте что не нарушаете возможность доступа к трубе, и что запретом на строительство ваши права как собственника земельного участка нарушаются. В случае же недостижения согласия с Водоканалом, возможна защита прав в суде, согласно:

ст. 23 Земельного кодекса РФ п. 14. Лица, права и законные интересы которых затрагиваются установлением публичного сервитута, могут осуществлять защиту своих прав в судебном порядке.