В Турции я часто бываю по работе, собственно так и познакомились с мужем

Хочу развестись с мужем иностранцем. Брак заключен в Турции, на территории России он легализирован. Официально еще не развелись, но сейчас переехала в Россию к родителям. В Турции я часто бываю по работе, собственно так и познакомились с мужем. Работаю в сфере туризма.

, Лариса, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Лариса, добрый день!

Заключенный брак с иностранным гражданином в другом государстве, можно расторгнуть в том государстве и сообщить об этом по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ (п. 3 ст. 160 СК РФ; ч. 4 ст. 13.1 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ; п. п. 3, 4, 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2018 N 1193).

Также на территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ст. 18, п. 1 ст. 160 СК РФ).

Вам полезен мой ответ?

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Лариса!

Россияне имеют право заключать брачный союз с лицами любого государства. Вступление в брак и расторжение регулирует СК РФ. Развод с иностранцем практически идентичен разводу с россиянином.

Сложности могут возникать только при спорных ситуациях, несогласии иностранного лица разводиться, отсутствии информации о его местонахождении. Важно, чтобы прекращенный брак в России признавался на родине супруга

Самый простой, быстрый и не хлопотный способ развестись — это пойти в ЗАГС. Возможен, если супруги высказывают обоюдное согласие, не имеют жалоб относительно раздела имущества и претензий к воспитанию и содержанию детей. Потребуется собрать пакет документов:

Заявление
Свидетельство о браке.
Согласие второго супруга (с печатью нотариуса), если он не может посетить ЗАГС во время подачи заявления.
Паспорта супругов.
Подтверждение оплаты пошлины (650 рублей).
В законе также прописаны ситуации, когда согласие второй стороны на разрыв отношений не требуется:

Недееспособность супруга (требуется соответствующая справка, например, из психиатрического или наркологического учреждения).
Отсутствие информации о местонахождении супруга (нужно взять справку в отделении МВД).
Супруг осужден на период более трех лет и находится в тюрьме (необходима подтверждающая справка).
Заявление нужно подавать по месту постоянного или временного проживания. Его регистрируют. Выдают свидетельство о разводе через месяц с момента обращения.

Если обращаются в ЗАГС после суда, то потребуется судебная выписка. Когда уже бывшие супруги получат свидетельство, брак считается расторгнутым в рамках России. Иностранец обязан это подтвердить в своем государстве.

Если к согласию прийти не получилось, процесс прекращения брака проводят в суде. Мировой суд осуществляет развод супругов, только если они самостоятельно урегулировали вопросы относительно совместных детей и общего имущества. Районный суд рассматривает дело при любых обстоятельствах.

Когда разводятся в российском суде, иностранцу крайне желательно находиться в России, так как ему будет отправлен иск. Уведомление ответчика о прекращении брака — обязательное условие, так как его отсутствие является нарушением прав гражданина. Когда суд оповестят о том, что ответчик получил уведомление, начинается рассмотрение иска.

Как развестись в РФ без присутствия мужа
Прекращение брака без участия и присутствия иностранца возможно через суд или ЗАГС. Выбор соответствующего органа будет зависеть от ситуации.

В ЗАГСе разводят в одностороннем порядке, если иностранец дал официальное письменное согласие и подтвердил его законность нотариально. Важно отсутствие разногласий в отношении детей и имущества. При таких обстоятельствах сроки и процесс развода те же, что и в случае присутствия ответчика.

Если развестись в ЗАГСе не получается, то дело передается в суд. Чтобы иск был принят к рассмотрению, необходимо отправить заявление по адресу проживания второй стороны. Если ответчик уехал из России, то документ следует отправить по адресу его последнего места жительства или же по местонахождению его имущества.

А также требуется обозначить, что уведомить ответчика по нынешнему месту его пребывания нет возможности либо его местонахождение неизвестно истцу.

Прежде чем начать процесс расторжения союза, суду необходимо знать, что иностранец получил оповещение о проведении разбирательства. Если ответчика нет на суде, все его права обязаны учитываться.

Значительно легче оформить развод, если ответчик подал официальное прошение о проведении дела без его участия. Или же имеется доверенность, выписанная на представителя, который будет защищать интересы ответчика в российском суде.

Важно! Подтверждение прекращения брака должно проводиться в России и в родном государстве супруга. Иначе такой развод не является полностью действительным, так как запись о браке не удалена из всех реестров.

Действительность расторжения брака в РФ и за ее пределами
Разрыв брака россиянина с иностранцем в РФ проходит в рамках российского законодательства. Но это не значит, что развод будет признан за пределами России. Зачастую его нужно узаконить повторно.

Для этого необходимо:

Посетить дипломатическое/консульское учреждение.
Отправить свидетельство о разводе в необходимые органы иностранного государства (если у этой страны заключено соглашение с РФ о признании законности судебной документации).
Направить иск в суд другой страны, если соглашение о признании законности документов суда между странами не заключено.
Перед обращением в иностранный суд нужно ознакомиться с местным законодательством и выяснить, как корректно заполнять иск.

 Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!