Имеем ли мы всё таки право применить эту льготу в 2021 году?

Прошу проконсультировать по такому вопросу:

Я узнала, что IT компаниям положены льготы по уплате взносов ( пониженный тариф)

В феврале 21 года наше предприятие по характеристикам могло претендовать на льготы:

90% по выручке по льготным ОКВЭД, 8 человек, аккредитация в Минцифры.

Когда захотели льготы применить, оказалось нужно соответствовать этим показателям на 1 октября 2020 года, а у нас на эту дату было только 5 человек.

Имеем ли мы всё таки право применить эту льготу в 2021 году?

, Елена, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Вам необходимо соответствовать всем трем условиям, установленным 427 НК РФ.

п.5 ст. 427 НК РФ:

средняя численность работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, за девять месяцев года, предшествующего году перехода организации на уплату страховых взносов по пониженным тарифам, предусмотренным подпунктом 1.1 пункта 2 настоящей статьи, составляет не менее семи человек.

Таким образом, в 2021 году для перехода на пониженные тарифы нужно, чтобы за январь-сентябрь 2020 года численность работников составляла не менее 7 человек.

Если за этот период у Вас было менее 7 человек, то в 2021 году Вы не можете применять пониженные тарифы страховых взносов.