Здравствуйте, поможете мне разобраться?

Здравствуйте, поможете мне разобраться? Если я возьму квартиру в ипотеку , в долю входят . Я , мой муж и наши дети , если с моим мужем что-то случиться, допустим умрет , то на долю квартиры может претендовать его мама? Квартира будет оформлена на меня

, фаина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Фаина, здравствуйте!

Если вы берете квартиру в ипотеку и у вас долевая собственность, то если муж умрет, его мама имеет право на его долю несмотря на то, что квартира будет оформлена на вас. Его доля — супружеская доля, которая выделяется в случае его смерти.

Если хотите чтобы квартира была только ваша, тогда заключайте с мужем брачный договор по которому он не претендует на квартиру, т.е. она ваша личная собственность и не вкладывайте маткапитал в погашение ипотеки

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да свекровь сможет претендовать так как она будет наследницей 2 очереди