И какие мои действия помогут решить данную проблему?

Фитнес клуб закрыл оба бассейна. Я посещаю только плавание. Попросил заморозить клубную карту за счёт клуба до открытия одного из бассейнов. Сказали, что это невозможно, мол, клуб же работает… Считаю, что мои права нарушаются, поскольку клуб не может оказать услуги с полном объёме и не идёт навстречу с заморозкой карты за свой счёт. Прав ли я? И какие мои действия помогут решить данную проблему?

, Алекс, г. Москва
Артём Горохов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алекс.

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Это означает, что вы можете в любой момент отказаться от договора на оказание услуг и потребовать назад деньги пропорционально неизрасходованному времени. Если вы, например, заплатили за три месяца, а отходили только один месяц, то исполнитель обязан будет вернуть вам 2/3 от выплаченных вами денежных средств.