Исполнитель требует перерасчет стоимости в связи с увеличением цен на стройматериалы

Заключен договор на строительство дома. Исполнение договора, срок до 1 июля. На сегодняшний день,27 июля ,работы не выполнены. Исполнитель требует перерасчет стоимости в связи с увеличением цен на стройматериалы. Насколько законны его действия. В договоре прописана окончательная цена по выполнению работ, внесена предоплата.

, Mariya, г. Иркутск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оплата работ по договору строительного подряда должна осуществляться в размере и в порядке, определенном договором.

Если в договоре указана окончательная стоимость работ по Договору и содержится условие о том, что данная стоимость является твердой и не подлежит изменению, то оплачиваться подрядчику должна именно данная стоимость работ.

Если договор содержит условие о том, что стоимость работ, указанная в договоре, является приблизительной и подлежит уточнению по результатам выполнения работ (например, в зависимости от изменения стоимости используемых при строительстве строй.материалов), то она может быть изменена в сторону увеличения.

Mariya
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!
Изменить договор без согласия контрагента в одностороннем порядке можно, если такая возможность предоставлена законом, иным правовым актом или предпринимательским договором (п. п. 1, 2 ст. 310, п. 2 ст. 450.1 ГК РФ).
Однако, если условиями договора не прописана возможность увеличения цены, то контрагент не имеет права требовать соответствующего изменения.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.

Олег Мосин
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, если в договоре прописано ОКОНЧАТЕЛНАЯ стоимость работ. то смело направляйте исполнителю досудебную претензию по факту нарушения срок выполнения работ, и обращайтесь в суд.