Сегодня уже прошло 27 дней, денег нет, стоит ли идти в прокуратуру?

Добрый день.СЛУЧИЛАСЬ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ РАБОТАЛА В ОРГАНИЗАЦИИ ИП КАРПОВ В А С 02.02.2021 МАГАЗИН ЗАКРЫЛИ 30.06.2021 И ПРИШЛОСЬ УВОЛИТЬСЯ,СКАЗАЛИ ПОКА НЕ СДЕЛАЮТ РЕВИЗИЮ НЕ МОГУТ СДЕЛАТЬ РАСЧЕТ ПОЛНОЙ СУММЫ.СЕГОДНЯ УЖЕ ПРОШЛО 27 ДНЕЙ,ДЕНЕГ НЕТ,СТОИТ ЛИ ИДТИ В ПРОКУРАТУРУ?

, динара, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Расчет с работником должен быть произведен в последний рабочий день (ст. 84.1 ТК РФ) Неважно, закончилась ли инвентаризация или нет.

За задержку зарплаты работодатель несет материальную ответственность (ст. 236 ТК РФ):

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
СТОИТ ЛИ ИДТИ В ПРОКУРАТУРУ?

Можно пойти

С уважением,

Егор Блинов
Юрист, г. Балашиха

Добрый день. Если работали по трудовому договору, то учитывайте короткий срок давности для подачи заявления в суд о взыскании заработной платы. Обращение в прокуратуру и инспекцию по охране труда также будет Вам в помощь.

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да разумеется стоит обратиться в прокуратуру чтобы была проверена законность ликвидации предприятия и в последующем законность вашего увольнения