На какой результат могу рассчитывать?

Добрый день! В магазине Магнит установлен игровой автомат хватай-ка с игрушками. Играли в автомат, игрушка захватывалась плотно но при поднятии клешня расцеплялась при ударе о направляющий короб. Попытки засняты на видео. Связались с организатором, он признался, что автомат настроен на выигрыш (каждый 35) и сказал, что сумма была недостаточной для выигрыша, о чем не уточняется на автомате, эта информация нигде не размещена. Естественно, минимальная сумма 10₽. То есть получается выигрыш заведомо невозможен при использовании автомата, минимальная сумма выигрыша определена и не озвучивается. Организатор настраивает Автоматы скрывая от клиентов. Есть переписка с организатором. Просили игрушку или возврат средств. Был получен отказ, хотим обращаться в роспотребнадзор и в правоохранительные органы. Уточните:

1. на основании каких НПА можно обращаться в эти инстанции и какая доказательная база потребуется?

2. Могу ли обращаться с имеющимся материалом Является ли он достаточным?

3. На какой результат могу рассчитывать?

Есть более длинное видео на котором видны удачные попытки захвата, где игрушка сидит плотно до удара клешней о синий короб двигающийся по направляющим

  • 9D0C6C93-BC25-45AF-946E-C69CC6100BF5
    .png
, Анастасия, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Опираться на следующую норму, т.к. есть признаки обмана потребителей:

КоАП РФ Статья 14.7. Обман потребителей

1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обращаться с жалобой в отдел Роспотребнадзора. Рассчитывать-на разбирательство и привлечение к ответственности лица.

Подробная консультация, составление необходимых документов возможно в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением

В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.