Может ли сын инвалида в дальнейшем претендовать на 1/4 долю отца?

Могут ли дети инвалида наследовать его обязательную долю в его наследстве?

Мать составляет дарственную после смерти на квартиру на одного из двух сыновей целиком. Второй сын инвалид, соответственно, он получает свою обязательную долю 1/4 квартиры. У сына-инвалида есть свой сын, с которым они не общаются много лет. Может ли сын инвалида в дальнейшем претендовать на 1/4 долю отца? Или обязательная доля является таковой только при жизни и после его смерти переходит в собственность его брата согласно дарственной их матери?

, Инкогнито Невзорова, г. Саратов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мать составляет дарственную после смерти на квартиру на одного из двух сыновей целиком.

Вы имеете в виду завещание, то сыну-инвалиду полагается обязательная доля — 1\4, т.е. 1\2 доли которую он получил бы как наследник по закону.

В дальнейшем, в случае его ухода, его доля переходит к его детям, как к наследникам первой очереди по закону

Если мать дарит квартиру сыну, то сын становится ее собственником.

С уважением,

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день

Имущество, полученное в качестве обязательной доли, является собственностью, лица его получившего, без каких-либо ограничений.

Поэтому, в вашем случае,  после смерти инвалида, его сын будет наследовать 1/4 доли на общих основаниях.