Как добиться, чтобы меня вакцинировали на дому?

Добрый день! Я являюсь инвалидом-колясочником ,несколько дней назад я обратился в частную поликлинику (работает по ОМС),поскольку я проживаю на территории их обслуживания, по вопросу вакцинации от ковид-19 на дому,но мне отказали в вакцинации на дому,хотя в муниципальной поликлинике согласились это сделать. Как добиться,чтобы меня вакцинировали на дому ?

Уточнение от клиента
Может быть они на платной основе согласятся вакцинировать на дому, по их словам, они вакцинируют на дому только лежачих больных, а колясочники почти здоровые люди;)
, Александр, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2021 г. N 30-4/И/2-9825

При необходимости органы исполнительной власти в области охраны здоровья граждан могут принять решение о проведении вакцинации против COVID-19 взрослого населения на дому или в пунктах вакцинации силами мобильных медицинских бригад.

Т.е фактически это возможно, все зависит от решений органов исполнительной власти вашего региона.

На основании данного приказа пишите письмо в Минздрав с требованием проведения вакцинации дома.

Ваша ситуация, когда вы являетесь инвалидом-колясочником может быть рассмотрена как необходимая ситуация для провдения вакцинации на дому  именно муниципальной полтклиникойй.

Касаемо частной организации, то данный приказ также распространяеться и на них, так как в нем указано, что

2.1. Вакцинация против COVID-19 взрослого населения в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям проводится гражданамв медицинских организациях независимо от организационно-правовых форм, при наличии у таких организаций лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по «вакцинации (проведение профилактических прививок)».

Так как они относятся к организациям на которых распространяеться данный приказ, значит и возможность в случае необходимости вакцинации на дому тоже на них распространяется.

Может быть они на платной основе согласятся вакцинировать на дом

Александр

Это на их усмотрение.Как верно указал коллега, у них это не обязанность.Поэтому решение только на договорной основе

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

в частную поликлинику (работает по ОМС), поскольку я проживаю на территории их обслуживания, по вопросу вакцинации от ковид-19 на дому, но мне отказали в вакцинации на дому,

В  настоящее время принят и действует Приказ  Минздрава РФ от 19 марта 2020 года N 198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-192 и приложение № 3 к приказу    «Временный порядок организации работы медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19», можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Что касается непосредственно проведения самой вакцинации. то здесь действуют требования стандартной операционной процедуры, разъяснения относительно которой даны в Письме Минздрава РФ от 9 декабря 2020 года N 17-о/и/2-18965   «О стандартной операционной процедуре „Порядок проведения вакцинации против COVID-19 взрослому населению“.

Из Письма в частности следует, что:

Место проведения вакцинации.

Вакцинация проводится в прививочном кабинете, который должен быть укомплектован средствами противошоковой терапии…

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. общие правила предусматривают вакцинацию в прививочном кабинете, а не на дому.

Между тем маломобильным группам населения, в субъектах РФ организовывается иммунизация на дому, что осуществляется в рамках регионального приказа уполномоченного в сфере здравоохранения ведомства.

К примеру информацию можете посмотреть здесь:https://minzdrav.gov.ru/region...

Но следует разграничивать те медицинские организации, для которых такие требования носят обязательный характер, и те для которых они носят характер рекомендаций.

Если в Вашем случае речь идет о Челябинской области,  это положения совместного Приказа Министерства здравоохранения и Роспотребнадзора Челябинской области  от 29 декабря 2020 года N 368 »Об организации вакцинации граждан, в том числе медицинских работников, в целях профилактики инфекции, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2».

Из Приказа следует, что:

2. 2. Руководителям государственных медицинских организаций Челябинской области, в отношении которых Министерство здравоохранения Челябинской области выполняет функции и полномочия учредителя, … обеспечить:
5) формирование и утверждение приказом руководителя медицинской организации прививочных бригад для проведения вакцинациив целях профилактики инфекции, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2 и резерв медицинских работников для включения в прививочную бригаду;
8) безотлагательное проведение вакцинации граждан
4… руководителям учреждений здравоохранения муниципальных образований Челябинской области рекомендовать организовать работу в соответствии с пунктом 2 настоящего приказа.
6. Руководителям ....частных медицинских организаций, расположенных на территории Челябинской области, рекомендовать организовать работу в соответствии с пунктом 2 настоящего приказа.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. как это  видно из положений приведенного регионального приказа, в обязательном порядке дано указание о формировании выездных бригад для проведения вакцинации медицинским организациям подведомственным региональному Минздраву, так как он является их учредителем. соответственно и финансирование их осуществляется за счет регионального бюджета на проведение этих мероприятий.

Всем остальным медицинским организациям даже муниципальным, в том числе и частным, региональное ведомство — рекомендует организовать работу согласно пункту 2 приказа, который обязателен для медицинских организация  учредителем которых является региональный Минздрав, т.е. это для них не носит — обязательного характера, а лишь рекомендательный, естественно за их счет.

С учетом изложенного следует, что в данной ситуации, частная медицинская организация может не руководствоваться рекомендациями, не создавать таких бригад для проведения вакцинации граждан на дому, и проводить  вакцинацию только в медицинской организации в прививочном кабинете, согласно общим требованиям, которые носят уже для всех обязательный характер.

хотя в муниципальной поликлинике согласились это сделать. Как добиться, чтобы меня вакцинировали на дому ?

Потому  что муниципальное учреждение здравоохранение приняло решение выполнять рекомендации изложенные в приведенном выше Приказе, да это и понятно, хотя их учредителем региональный Минздрав и не является, по факту они подведомственны ему, т.е. формально для них это рекомендации, фактически они в любом случае будут их выполнять, в чем Вы сами и убедились обратившись к ним.

Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2021 г. N 30-4/И/2-9825 При необходимости органы исполнительной власти в области охраны здоровья граждан могут принять решение о проведении вакцинации против COVID-19 взрослого населения на дому или в пунктах вакцинации силами мобильных медицинских бригад.Т.е фактически это возможно, все зависит от решений органов исполнительной власти вашего региона. На основании данного приказа пишите письмо в Минздрав с требованием проведения вакцинации дома. Касаемочастной организации, то данный приказ также распространяеться и на них, так как в нем указано, что

Курандова Елизавета

Это не так, это не приказ, а Письмо

Согласно Письму Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2021 г. N 30-4/И/2-9825

 Письмо не является нормативным правовым актом.

Во-первых такое решение принято, я привел его выше, во-вторых что касается частных медицинских организаций, оно для них носит лишь рекомендательный, а не обязательный характер, и соответственно они не финансируются для проведения таких мероприятий за счет регионального бюджета. Это означает то, что частная медицинская организация имеет полное право не выполнять рекомендации, при этом ничего не нарушит.

И требование писать в Минздрав нет никакого смысла, для муниципальных и частных медицинских организаций, формирование бригад для вакцинации в Челябинской области носит лишь рекомендательный характер.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение.

Александр, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

Касаемо частной организации, то данный приказ также распространяеться и на них, так как в нем указано, что

2.1. Вакцинация против COVID-19 взрослого населения в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям проводится гражданамв медицинских организациях независимо от организационно-правовых форм, при наличии у таких организаций лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по «вакцинации (проведение профилактических прививок)».Так как они относятся к организациям на которых распространяеться данный приказ, значит и возможность в случае необходимости вакцинации на дому тоже на них распространяется.

Курандова Елизавета

Повторяю, это не — Приказ, это — Письмо не являющееся нормативным правовым актом.

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 29 июня 2021 г. N 30-4/И/2-9825:

1.1. Настоящие временные методические рекомендации содержат требования к проведению вакцинации против COVID-19 взрослого населения.
2.1. Вакцинация против COVID-19 взрослого населения в рамках календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям проводится гражданам в медицинских организациях независимо от организационно-правовых форм, при наличии у таких организаций лицензии, предусматривающей выполнение работ (услуг) по «вакцинации (проведение профилактических прививок)».

И как видно из этого Письма то это — Рекомендации необязательные требования, а рекомендуемые это первое, второе приведенный пункт 2.1 Письма (а не Приказа) — рекомендаций, не содержит указаний на вакцинацию на дому, а содержит указание на проведение вакцинации в общем медицинскими организациями независимо от ее формы и при наличии лицензии, т.е. частная медицинская организация может ее проводить согласно общим требованиям в прививочном кабинете, то что я привел выше в своем первом ответе, но на выезде нет, так как для нее это не носит обязательный, а лишь рекомендательный характер.

Никому не следует вводить клиентов в заблуждение.

Рекомендации необязательные требования, а рекомендуемые это первое, второе приведенный пункт 2.1 Письма (а не Приказа) — рекомендаций, не содержит указаний на вакцинацию на дому,

Агибалов Иван

Соглашусь с коллегой.Я привела вам выдержку из федерального письма, регион принял свои более узкие уточнения.