Накопительная ипотечная система

Здравствуйте. Увольняюсь по окончании контракта, продлевать не хочу. Выслуга в ВС РФ 10 лет, 2 месяца. По результатам недавнего УМО, группа здоровья Д3. Мочекаменная болезнь. При прохождении ВВК во время увольнения, думаю будет всё тоже самое. Положены ли мне будут деньги накопленные на именном счёте по НИС?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно части 2 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»  в случае увольнения участника НИС, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более (в календарном исчислении): по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья (ограниченно годен к военной службе), в связи с организационно-штатными мероприятиями или по семейным обстоятельствам, а также в случае увольнения по основанию, предусмотренному частью 4 статьи 10 Федерального закона: признание участника военно-врачебной комиссией не годным к военной службе – у него возникает право на использование накоплений для жилищного обеспечения.

Поэтому если вы уволитесь по здоровью, то у вас возникнет право на использование накоплений для жилищного обеспечения.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо. Я увольняюсь по окончании контракта. При этом буду проходить ВВК. Таким образом они мне будут положены? Или нет.

Если в приказе будет указано, что основание увольнения окончание срока контракта — то накопления не положены, если по здоровью — положены.

Поэтому настоятельно советую перед увольнением пройти ВВК и получить категорию годности «В» (ограниченно годен к военной службе" или «Д» (не годен к военной службе) и уволиться по здоровью.