Законно ли суд вынес решение о заключении под стражу?

Лицо в отношении которого ведется производство, уехал на некоторое время в другой город. Из суда никаких звонков не было. Обязательство о явке было подписано еще в феврале 2020 года.

  • Дело 01-0278_2021. Постановление о возвращении~
    .doc
  • Дело 10-12175_2021. Постановление суда апелляци~
    .pdf
, Антон, г. Москва
Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!
Согласно положениям ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого.
При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
Как усматривается из содержания апелляционного постановления Московского городского суда от 29.06.2021 судом неоднократно выносились постановление о приводе в судебное заседание Федина Д.В., однако этого сделать не удалось, поскольку дверь в квартиру никто не открывал, со слов соседей его давно не видели.
Судебные повестки также никто не получал.
В случае если указанные в судебном решении обстоятельства соответствуют действительности, то избрание меры пресечения в виде заключения под стражу является правомерным.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.