Может ли работадатель уводить на испытаткльном сроке (осталось чуть меньше месяца до его конца), если принести справку о беременности?

Здравствуйте. Может ли работадатель уводить на испытаткльном сроке (осталось чуть меньше месяца до его конца), если принести справку о беременности?

, Angelina, г. Санкт-Петербург
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ангелина.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ увольнение работника в связи с неудовлетворительными результатами испытания относится к увольнению по инициативе работодателя.

Статья 261 ТК РФ запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Если работодатель Вас уволит, Вы можете оспорить его решение в суде.

Ярослав Никульшин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Ангелина.

Работодатель Вас уволить не сможет, т.к. в соотв. с ч. 1 ст. 70 и ч.1 ст. 16 ТК РФ, испытательный срок начинается после заключения трудового договора (иначе говоря, начало испытательного срока — это одновременно начало трудовых отношений).

Как указано в ч.1 ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Ангелина.

Нет, женщину, находящуюся в положении уволить по инициативе работодателя нельзя, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Это предусмотрено статьей 261 Трудового кодека Российской Федерации.

Даже не смотря на неудовлетворительные результаты прохождения испытательного срока (ст. 71 ТК РФ), что также является увольнением по инициативе работодателя, не позволяет расстаться с беременной женщиной.

Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Ангелина

Согласно статьям 64, 70 и 261 ТК РФ, увольнение беременной женщины во время испытательного срока не допускается.