Что теперь делать, сколько платить, хватит ли пенсии?

Неправильно снимала показания счетчика хол. воды и их оплачивала. Лет много, живу одна, думала, что делаю правильно. Оказалась задолженность 100 куб. м за 6 лет. Что теперь делать, сколько платить, хватит ли пенсии?

, Наталия Сергеевна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Платить до тех пор, пока не погасите задолженность.

Вам должен оставаться прожиточный минимум.

Можно высчитывать максимум 50% от пенсии для погашения задолженности.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платыи иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Основание:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020)
«Об исполнительном производстве» (ст. 99)

С уважением,

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Расскажите подробно ситуацию. (С какого момента Вы допустили ошибку в показаниях счетчика? Проводились ли проверки прибора ресурсоснабжающей организацией? и т.д.).

Для начала обратитесь  ресурсоснабжающую организацию, объясните ситуацию. Необходимо сделать перерасчет.