Должна ли я выплачивать деньги за ремонт?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописано 6 чел. По решению суда все являются сонанимателями (ответственного квартиросъёмщика нет). Без моего уведомления, согласия в квартире другими сонанимателями был сделан ремонт. Теперь с меня требуют деньги. Должна ли я выплачивать деньги за ремонт?

, Ирина Омельченко, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, раз у вас не было заранее договоренности об этом ремонте, согласование сколько и что надо для ремонта покупать, то никто с вас ничего взыскать не сможет, даже через суд… Из решения суда такого рода:

Требования М.Э. в части взыскания денежных средств на ремонт квартиры не подлежат удовлетворению, поскольку истец не представил доказательств согласования с М. выполнения ремонта, его объема и расходов. При этом, по мнению суда, представленные квитанции и чеки не позволяют прийти к выводу о том, что приобретенные материалы использовались для ремонта указанной выше квартиры.
Ирина Омельченко
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ЖК РФ

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
4) проводить текущий ремонт жилого помещения

Поэтому если это текущий ремонт, то такие требования правомерны, но сделавшие ремонт должны доказать, что необходимость в таком ремонте была.

В частности при возникновении спора в суде это следует из ст. 56 ГПК РФ

В силу Постановления Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения»

К текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому Нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных и дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

то есть пусть доказывают что это было необходимостью

Ирина Омельченко
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если речь идет о текущем ремонте картиры, то он должен осуществляться по согласованию всех нанимателей. Обговариваются вопросы необходимости , цены, предмета ремонта, объема, использования тех или иных материалов и так далее.

И самое главное, исходя из ст.67 ЖК РФ — была ли необходимост ь в текущем ремонте.Так как

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

4) проводить текущий ремонт жилого помещения

Если Вас не поставили даже в известность и тем более не было необходимости проводить ремонт, то с Вас не могут взыскать денежные средства за ремонт.

Так что можете ничего не платить. Если хотят — пусть подают на Вас исковое заявление в суд.А Вы предоставите свои возражения.ст.149 ГПК РФ.

Ирина Омельченко
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо!