Их можно как то восстановить или нужно подавать в суд ещё раз?

Здравствуйте. Исполнительный лист и решение суда об алиментах были утеряны. Их можно как то восстановить или нужно подавать в суд ещё раз?

, Валентина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для восстановления ИЛ Вам надо обратиться в суд с заявлением на его восстановление. Суд рассмотрит причины, по которым Ваш ИЛ был утрачен и вынесет определение о том, выдать дубликат ИЛ или нет. ст. 430 ГПК РФ

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.
2. Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, за исключением случаев, если исполнительный документ был утрачен судебным приставом-исполнителем или другим осуществляющим исполнение лицом и взыскателю стало об этом известно после истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению. В этих случаях заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате исполнительного документа.
3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. При рассмотрении заявления о выдаче дубликата исполнительного документа суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валентина, здравствуйте!

Можете запросить копию решения и дубликат исполнительного листа в суде.

Ариф Мирзоев
Адвокат, г. Дербент

Здравствуйте.

Заверенную копию решения суда вам выдадут в суде, который это решение вынес, без проблем.

Что касается исполнительного листа, вам нужно в течение 3-х лет его срока действия обратиться в суд, его выдавший с заявлением о выдаче дубликата по основаниям утраты исполнительного листа. В заявлении обязательно нужно указать обстоятельства утраты исполнительного листа, без этого положительного решения не будет.