У моего ребенка умер папа, наследственное дело открыла новая жена отца, при этом я хотела написать отказ от

Здравствуйте! У моего ребенка умер папа, наследственное дело открыла новая жена отца, при этом я хотела написать отказ от наследства, т.к квартира наследуемая в ипотеке, но опека не дает разрешение, нотариус отказывается официально подтвердить долги и вообще делать какие то запросы, банк не дает ни какой информации. Как быть? У меня нет ни желания ни возможности оплачивать долги в долевой квартире. Спасибо за ответы.

, Людмила, г. Москва
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Чтобы опека выдала разрешение, ее требуется убедить в том, что наследование совсем не в интересах ребенка, например выплата долговых обязательств и ипотечных взносов ухудшит ваше материальное положение, так как не сам несовершеннолетний будет оплачивать эти суммы, а вы, из своего бюджета, в следствии чего в вашем бюджете будет статься расходов, из-за которой и ухудшиться ваше материальное положение, что повлечёт на материальное благополучие вашего ребёнка. В наследственном деле должна быть вся информация о наследственной массе, вы имеете право знать (как законный представитель несовершеннолетнего, действующий в интересах несовершеннолетнего) что наследует ваш ребёнок, так что если есть какие-то долговые обязательства, которые наследник в пределах своей доли обязан погашать, то нотариус обязан предоставить информацию. В кредитной организации (банке) вы тоже выступаете от имени наследника, но чтобы понять обоснованность отказов тех организаций в которые вы обращались, нужно изучать тексты ответов.

Сама процедура вступления несовершеннолетнего в наследство начинается с написания заявления нотариусу. От лица малолетних это делают законные представители, а подросток 14-18 лет может выполнить действие сам, но обязательно с согласия родителя (усыновителя или попечителя).

Ещё есть много мер которые необходимо предпринять доказывая правомерность отказа от наследства.

Самая крайняя мера это суд.

Людмила
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за подробный ответ. Получается, что без заявления о вступлении нельзя отказаться?

Если ваш ребёнок (вы выступаете от его имени и в его интересах) не вступаете в права наследования, то есть не предпринимает меры которые позволяют однозначно определить, что ваш ребёнок вступил в права владения пользования и распоряжения причитающейся частью имущества, вам не от чего отказываться.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам не стоит подавать заявление о вступлении в наследство. И будет считаться что  вы наследство не приняли.

Людмила
Клиент, г. Москва
Ребенку 11 лет, его же не могут доли лишить. В опеке мне сказали, что или я предоставляю мотивированный отказ или опека подает на меня в суд и эта доля так и останется за ребенком, только с проблемами. Как мне сказала нотариус, что доля сына не будет отдана жене, ребенок обязательный наследник

Если бы сами не объявились вас бы никто не стал искать.  Обязательная доля в наследстве у несовершеннолетнего если есть завещание. Завещания у вас нет значит и обязательной доли у ребенка нет. Опека никогда не даст отказ. Поэтому просто не надо было объявляется у нотариуса совсем.