Добрый день, мне 23, я переспал с 14 летней девушкой, она сходила в больницу, оказалась она беременна, в больнице

Добрый день, мне 23 , я переспал с 14 летней девушкой, она сходила в больницу, оказалась она беременна, в больнице передали информацию в прокуратура, все было по согласию,еë родители писать заявление не будут, что мне будет? есть ли выход из ситуации?

, alex, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваши действия попадают под статью 134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Согласие девушки согласия в рамках данной статьи не имеет.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

есть ли выход из ситуации?

Выход — вступить с девочкой в брак, если это разрешено региональным законодательством

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации (ст. 13 СК РФ)
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(ч. 1 ст. 134 УК РФ)

Потерпевшая не достигла 16 лет

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой   статьи 134  УК РФ освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей

С уважением,

Екатерина Касаткина
Юрист, г. Москва

Для возбуждения уголовного дела по ст. 134 УК РФ не нужно заявления родителей или девушки. В данном случае достаточно выявленного факта. Прокуратура передаст материал в Следственный комитет по подследственности. В случае вступления в брак с девушкой, вы можете быть освобождены от уголовной ответственности.