Могу ли я не брать заказы из почты?

Здравствуйте. Я заказал цепочку в интернет магазине,когда оформляли заказ они звонили и писали из разных номеров. Я хотел отказаться от заказа,но не могу дозвониться.Все номера не работают и смс не могу отправить... незнаю что делать. Могу ли я не брать заказы из почты?

, Аброр, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

С почты заказ можете не забирать.

Вы можете отказаться от данной-посылки товара в течение 7 дней со дня передачи Вам товара,

если продавец письменно необъяснил условия возврата, то в течение 3 месяцев со дня передачи Вам в.у. товара.

Возможно придется возместить расходы на доставку.

Основание:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021)
«О защите прав потребителей» (ст. 26.1).

С уважением,

Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребительвправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.