В чем подвох и чем грозит такое открытие?

Здравствуйте. Предлагают открыть ИП на себя, якобы через какой-то центр занятности, фирму-однодневку, за открытие, допустим, в 10 банках - получаешь 10 тысяч рублей. В чем подвох и чем грозит такое открытие?

, Не, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Через компанию будут обналичивать деньги и потом к вам будут претензии от налоговой и полиции

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Доброго времени суток!

Вероятнее всего данные фирмы нужны для обналичивания денег. Это уголовная ответственность. Т.к. Вы будете открывать их на себя, Вас также привлекут

Так как в большинстве случаев обналичивание денег через ИП носит не разовый (это важно!), а регулярный и систематический характер, то установить преступный умысел такой деятельности не составляет труда, и виновные лица привлекаются к уголовной ответственности.

К ответственности в этом случае привлекается руководитель (иногда и номинальный, которого просто попросили поуправлять) «Заказчика» за уклонение от уплаты налогов путем включения в декларацию заведомо ложных сведений – статья 199 УК РФ, а так же по статье 327 УК РФ (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Указанные преступления могут относиться к категории тяжких, наказание за которые может доходить до 6 лет лишения свободы.

За обналичивание денежных средств сам ИП так же может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 171 УК РФ (Незаконная предпринимательская деятельность), а так же по 174 УК РФ (Легализация, отмывание денежных средств) по совокупности преступлений.

Кстати, обналичивание денег через ИП, как правило, никогда не совершается в одиночку, что в свою очередь дает основание полицейским, расследующим такие преступления квалифицировать такого рода деяния как совершенные группой лиц по предварительному сговору, что влечет за собой более жесткое наказание.

В случае с группой лиц – срок давности привлечения к ответственности составляет 10 лет, вместо 2-х лет, в случае, если бы Заказчик действовал в одиночку.

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!