Разделение ипотеки при разводе

Подскажите пожалуйста как делится прибыль от продажи квартиры при разводе если квартира была куплена одним супругом до брака но сам долг по ипотеке выплачивался в браке совместно?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если квартира была приобретена до брака, то она является личным имуществом одного из супругов и разделу не подлежит. Также не подлежит разделу и разница в первоначальной и продажной стоимости квартиры.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Тот факт, что долги по ипотеке одного из супругов были выплачены в период брака, не влияет на указанные выше обстоятельства.

Супруг, которому принадлежит квартира, вправе распорядиться ею по своему усмотрению, в том числе, и продать, а денежными средствами, полученными от продажи, также вправе распорядиться по своему усмотрению.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

С учетом того, что квартира приобретена до заключения брака, она не имеет статуса совместно нажитого имущества.

Однако средства супруги, которые были направлены на погашения ипотеки уже  в период брака считаются совместно нажитым  имуществом, поэтому основываясь на ст. 34 СК, у вашей супруги будет право на подачу иска о компенсации половины внесенных платежей по оплате ипотеки.

При этом бремя доказывания факта внесения платежей по оплате ипотеке будет лежать на супруге.