Если я могу подать в суд, то на какую сумму морального вреда я могу рассчитывать?

Доброго времени суток! Подскажите, могу ли я подать исковое в суд на РЖД за отмену поезда, на который куплен билет? Ситуация в следующем: я купила билеты в отпуск на начало августа, и на конец августа, чтобы вернуться домой. Но РЖД прислал смс, что поезд на конец августа отменен, альтернативного поезда нет, т.к. нет билетов. Цена билетов 23 000 рублей. Если я могу подать в суд, то на какую сумму морального вреда я могу рассчитывать? Спасибо!

, Екатерина, г. Петрозаводск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Размер компенсации морального вреда определяет потребитель (ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей»), а если добровольной выплаты не будет, то придется обращаться в суд, а суд самостоятельно определяет размер компенсации морального вреда исходя из физических и нравственных страданий, обстоятельств нарушения прав потребителя, исходя из требований разумности и справедливости.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!