Я гражданка Казахстана у меня скоро родится ребенок и после рождения ребенка мы хотим вернуться в Казахстан нужно ли мне регистрировать ребенка в РФ?

, софа, г. Реутов
Вера Жарикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы имеете в виду, нужно ли Вам получать свидетельство о рождении ребенка?

Поскольку Казахстан имеет договор с РФ о сотрудничестве (поскольку входит в страны СНГ) то документы, выданные в целях реализации Соглашения  стран СНГ от 09.09.1994 «О гарантиях прав граждан в области выплаты социальных пособий, компенсационных выплат семьям с детьми и алиментов» на территории одной Стороны по установленной форме, или их заверенные копии принимаются на территории другой Стороны без легализации.

Вдобавок, ФЗ от 31.05.2002 №62 " О гражданстве РФ" говорит о том, что если оба родителя имеют иностранное гражданство, их ребенок МОЖЕТ иметь российское гражданство, если государство, государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляют ребенку свое гражданство.

И также по п.1 ст.24 СК РФ: ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

Таким образом, Вам нет необходимости регистрировать ребенка, если хотите, чтобы он имел гражданство Казахстана.

софа
Клиент, г. Реутов
Нет мы хотим получить свидетельство о рождении и потом выехать в течении месяца на Родину. В течении какого времени мы можем не ставить ребенка на миграционный учёт или прописку? При пересечении границы РФ с Казахстаном не возникнут проблемы?