В квартире где я прописана, но не проживаю 4 годы накопился долг, что мне делать?

Мне 19 лет ,я учусь в колледже. Получаю пенсию по потере кормильца. В квартире где я прописана ,но не проживаю 4 годы накопился долг ,что мне делать ?

, арина, г. Москва
Алена Доставалова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Арина.

Если Вы являетесь собственником квартиры, то в силу статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязаны вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ.

Оплата за отопление, содержание и ремонт, а также расходов на общедомовые нужды (электроэнергия, холодная вода, теплоноситель, тепловая энергия и т.п.), относятся к обязательным расходам по оплате за содержание жилого помещения, которые должен нести собственник вне зависимости от факта проживания в жилом помещении. Размер расходов пропорционален размеру доли в праве собственности.

Если иные коммунальные услуги собственнику не оказываются, он вправе требовать их перерасчет. Но это имеет место быть лишь при отсутствии внутриквартирных приборов учета (счетчики электроэнергии и холодной/горячей воды). За перерасчетом в данном случае необходимо обратиться в управляющую организацию и предоставить наличие оснований для его осуществления.

арина
Клиент, г. Москва
Нет, не собственник

В таком случае уточните на каком основании Вы вселены в данную квартиру (член семьи собственника, договор аренды, соц.найма и проч.), а также кто еще прописан в указанном жилом помещении наряду с Вами.