Дополнительных долевых прав собственности не обозначено (туалет и т.д.)

Добрый день! Хотим продать комнату в общежитии, комната в собственности, обозначена как комната назначение жилое. Покупатель просит собрать с соседей Отказы от преимущественной покупки. Обоснованы ли его требования?

Дополнительных долевых прав собственности не обозначено (туалет и т.д.)

, Анна, г. Шебекино
Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Анна!

В соответствии со ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях…

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Данные правила распространяются только на случаи продажи доли в праве общей собственности, т.е. если в документах о собственности указано «общая долевая собственность» и размер доли, например 1/2.

Ваш покупатель руководствуется данной статьей, но не понимает, к чему она применяется.

Насколько я понимаю, у Вам по документам отдельное жилое помещение. Если так, то согласия соседей и отказа их от преимущественного права покупки, не надо. Если собственность всё же долевая, то тогда надо предлагать соседям выкупить долю и брать от них отказ.

Анна
Клиент, г. Шебекино
Добрый день! Ваша коллега утверждает что у нас коммунальная квартира.
Какие определения существуют? Как-то это должно быть закреплено в праве собственности?

кто утверждает, что у вас коммунальная квартира? Возьмите выписку из Росреестра и посмотрите, что указано, сейчас в выписках имеется достаточно информации. А за коллегу я не в праве что-то отвечать, у каждого специалиста своё видение вопроса.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Жильцы коммунальной квартиры имеют преимущественное право покупки комнаты в ней (по аналогии с преимущественным правом покупки доли в праве). Поэтому сначала надо письменно известить соседей о намерении продать комнату. Сделать это нужно за месяц до предполагаемой жаты продажи.

ч. 6 ст. 26 ЖК РФ

п. 2 ст. 250 ГК РФ

В извещении обязательно указывать цену комнаты. Ее можно установить самому, но в последующем продать комнату надо именно по этой цене.

Анна
Клиент, г. Шебекино
А как определяется что комната в коммунальной квартире?
У нас общежитие (было по крайней мере), как определить и когда блоки в общежитие стали коммунальными квартирами?

Комната в общежитии представляет собой жилое помещение с местами общего пользования, которыми вы пользуетесь вместе  с другими соседями. Пользование, как и сама ситуация равнозначна коммунальнойквартире, поэтому при продаже вступают в силу нормы ст. 42 ЖК РФ. Где сказано, что собственники других комнат имеют преимущественное право выкупить продаваемую комнату. На основании вышеуказанной статьи ЖК, продавец обязан в письменной форме уведомить соседей о продаже своей жилплощади. Это можно сделать личным вручением, направлением по почте с уведомлением о получении или нотариально.