И диплом училища, остались в вузе

Добрый день!

В 1992 году поступала в вуз, отучилась 3 года и бросила. Документы, которые предоставляла при поступлении, в т.ч. и диплом училища, остались в вузе. Сейчас мне нужно оформлять пенсию, а диплом училища отсутствует (он так и остался в институте). Подскажите, пожалуйста, алгоритм моих действий.

, Ирина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Алгоритм такой.

Обращаетесь в ВУЗ с письменным заявлением предоставить Вам документы, в том числе диплом училища, можете попросить справку об обучении. На имя ректора ВУЗа можете написать обращение. Обращение регистрируете под входящий или направляете заказной почтой с уведомлением о вручении.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» Статья 61. Прекращение образовательных отношений

При отказе предоставить документы можете обратиться в прокуратуру и  суд.

По представлению прокуратуры или на основании судебного решения Ваши права и законные интересы будут восстановлены.

Далее с документами обращаетесь в Пенсионный фонд РФ по месту жительства.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Ирина!

Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ)).
Среди иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, период обучения в учебном заведении не указан (ст. 11, ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ). Следовательно, период обучения в вузе не засчитывается в страховой стаж.
Из этого правила есть исключения — это курсанты вузов МВД России и Минобороны России.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

1. Написать на имя ректора заявление о выдаче документа представленного при поступлении (диплома училища).

2. Направить это ценное письмо почтой или зарегистрировать в приемной.

3. Если в течение месяца документ не выдадут, обратиться в суд.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
 1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Документы, которые предоставляла при поступлении, в т.ч. и диплом училища, остались в вузе. Сейчас мне нужно оформлять пенсию, а диплом училища отсутствует (он так и остался в институте).

В общем, периоды обучения в страховой стаж не включаются, так как в него включаются периоды, за которые уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, т.е. для страхового стажа данный период значения не имеет.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности,… при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Но для трудового стажа. т.е. до января 2002 года, при выборе выгодного варианта, по одному из них учитываются периоды учебы.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ действующий в настоящее время в части:

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях),

http://www.consultant.ru/docum...

Подробнее о различиях страхового стажа и трудового, можете также посмотреть по следующей официальной ссылке Пенсионного фонда РФ:

Чем отличается страховой стаж от трудового?

https://pfr.gov.ru/branches/to...

Если документ об обучении отсутствует,  его невозможно подтвердить, а для начала следует обратиться в этот ВУЗ  с запросом и либо получить подтверждающую справку что сведений нет, либо сам документ об образовании, то  в таком случае следует обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и теми документами которые имеются на руках, дождаться рассмотрения и принятия по ним решения, если пенсию назначат без учета этого периода, далее обратиться с иском в суд, так как возникает спор о праве, и в судебном порядке признать право на зачет этого периода в общий трудовой стаж, предоставив суду доказательства если такие имеются, например иные подтверждающие документы, показания свидетелей лиц которые с Вами учились в данный спорный период. если конечно такие доказательства у Вас имеются, то такая возможность в судебном порядке путем подачи и разрешения иска у Вас имеется в любом случае.

Вот пример такого положительного решения суда по следующей ссылке:

Решение суда об обязании включить периоды учебы в страховой стаж, перерасчете страховой пенсии, взыскании недополученной суммы пенсионных начислений № 2-4527/2020 ~ М-3994/2020

https://sud-praktika.ru/preced...

Ирина, просьба ознакомиться с моим первым ответом на Ваш вопрос, он приведен выше.

Обращаетесь в ВУЗ с письменным заявлением предоставить Вам документы, в том числе диплом училища, можете попросить справку об обучении.  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 61. Прекращение образовательных отношений
При отказе предоставить документы можете обратиться в прокуратуру и  суд.
По представлению прокуратуры или на основании судебного решения Ваши права и законные интересы будут восстановлены.
Далее с документами обращаетесь в Пенсионный фонд РФ по месту жительства.

Шишкин Виталий

Это абсолютно не так…

При чем здесь вообще   Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

надеюсь отвечавший  в курсе что он вступил в силу с 2013 года?

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Статья 111. Порядок вступления в силу настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года,

http://www.consultant.ru/docum...

Или нет? Так вот  да, и уверен клиентка обучалась намного ранее речь идет о включении обучения в трудовой а не страховой стаж он берется до января 2002 года, когда этого федерального закона еще и в помине не было, к чему его приводить потенциальному уже почти пенсионеру по состоянию на 2021 года. Никакого отношения этот федеральный закон к вопросу и ситуации в нем указанной не имеет.

Клиентке если обращаться, то либо в архив того субъекта РФ где она обучалась при его региональном ведомстве в сфере образования, либо в архив ВУЗа, и не факт что там вообще есть сведения, тем более сам диплом.

Здесь вопрос следует решать только с Пенсионным фондом в исковом порядке, так как я казал выше в своем ответе.

При чем здесь прокуратура и ВУЗ, а также суд с ВУЗом, ведь это видимо имелось ввиду в том ответе к которому я пишу настоящее дополнение.

Не следует вводить клиентов в заблуждение, никакого отношения приведенное разъяснения к пенсионному законодательству и ситуации указанной в вопросе не имеет.

Ирина, просьба ознакомиться с моими первым и вторым ответами выше.

Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее — Закон N 400-ФЗ)).Среди иных периодов, засчитываемых в страховой стаж, период обучения в учебном заведении не указан (ст. 11, ч. 1 ст. 12 Закона N 400-ФЗ). Следовательно, период обучения в вузе не засчитывается в страховой стаж.

Сальм Денис.

Это не так.

В вопросе разве указано клиенткой о том, что период обучения она желает включить именно в страховой стаж,  нет конечно. разобраться сможет специалист о чем речь и должен разобраться.

Настоящий специалист в сфере пенсионного законодательства знает что есть еще и такое понятие и основание как общий трудовой стаж, и  сразу поймет о чем речь, речь идет об общем трудовом стаже, при определении которого по одному из вариантов если он наиболее выгоден, включаются периоды обучения до января 2002 года.

И в случае отсутствия документа об обучении, но при наличии иных доказательств, которые суд примет в качестве допустимых, вопрос можно решить в судебном порядке о включении такого периода в общий трудовой ста, в том порядке который я привел выше в своем первом ответе.

Не следует вводить клиента в заблуждение, тем более приводить копипасту со стороннего ресурса без указания ссылки на него (https://enterfin.ru/q_a_30408/).