Хочет оформить такое завещание или иной документ, чтобы дом достался его сожительнице

Некто не хочет, чтобы дом, который он сейчас строит достался его детям и родственникам. Хочет оформить такое завещание или иной документ, чтобы дом достался его сожительнице. Без права наследования со стороны родственников.

, Катя, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно оформить завещание на сожительницу. Но если на момент смерти завещателя его родители и дети будут пенсионерами или инвалидами, они все равно вправе получить обязательную долю независимо от содержания завещания. Размер такой доли — не менее половины от доли, которую наследники получили бы при отсутствии завещания.

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

Обращайтесь к нотариусу.