Садовый участок с домиком приобретен в браке, можно его сделать дарственно на маму без согласия второго супруга

Садовый участок с домиком приобретен в браке,можно его сделать дарственно на маму без согласия второго супруга

Уточнение от клиента
Домик не зарегистрирован как жилое помещение, просто сад
, Ольга, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Садовый участок с домиком приобретен в браке, можно его сделать дарственно на маму без согласия второго супруга

Ольга

Нет, на это нужно согласие второго супруга, если недвижимость приобретена на общие средства.

При этом согласие должно быть нотариально удостоверено.

Статья 35 СК РФ Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Технически сейчас Росреестр такие сделки пропускает, но в ЕГРН будет отметка, что согласия второго супруга не было, и он сможет оспорить дарение.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

У супруга будет год, чтобы подать иск в суд.

При том год начинается отсчитываться не от момента сделки, а от того момента, когда он узнал (должен был узнать) о сделке.

Поэтому, конечно, такое дарение заведомо сопряжено с риском.

Домик не зарегистрирован как жилое помещение, просто сад

Ольга

Земельный участок — это тоже недвижимость.

Поэтому даже если бы дома вообще не было, а только участок, всё равно нужно было получать согласие.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга.

Для заключения сделки по распоряжению недвижимым имуществом (земельный участок и дом), нажитым в браке необходимо получение согласия второго супруга, не являющегося стороной сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ)

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

В противном случае супруг чье согласие не было получено будет вправе в судебном порядке потребовать признание сделки по дарению такого имущества недействительной по причине отсутствия согласия на его отчуждение в течение года с момента, когда он узнал или должен был узнать о сделке.

Домик не зарегистрирован как жилое помещение, просто сад

Согласие также придется получать хотя бы в виду того, что участок также является недвижимым имуществом.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если садовый домик куплен в браке, то он является общим имуществом супругов, Ст.33-39 СК РФ. не важно на кого он оформлен.

Поэтому для совершения  любых действий по его отчуждению нужно согласие второго супруга. В данном случае Вы сможете прекратить режим общей совместной собственности и определить доли ( по 1/2 доле) и затем после регистрации права собственности вправе подарить свою долю матери, ст.572 ГК РФ.

Либо если Вы хотите весь домик подарить, то на эту сделку нужно получить нотарильное согласие супруга.

Без согласия супруга такая сделка может быть признана недействитльой в судебном порядке, Ст.166-181 ГК РФ.