Что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте. Я работала в салоне красоты по договору аренды, но работала на работодателя за заработную плату. Можно сказать неофициально. При увольнении, мне сказали что зарплату скинут в течение месяца. Я ответила , что по закону расчёт при увольнении должен быть сразу. На что ответили мне, что мы с тобой работали неофициально , поэтому можешь забыть. Теперь мне не перечисляют мою зарплату размером 20тыс рублей. Что можно сделать в этой ситуации ?

, Екатерина, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы приступили к исполнению своих трудовых обязанностей и при этом получали заработную плату, с юридической точки зрения вы считаетесь трудоустроенной официально даже при том, что с вами не оформлен должным образом трудовой договор.

Для того чтобы получить свою заработную плату вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данной ситуации можно написать жалобу в трудовую инспекцию.

Нужно будет подтвердить факт работы, фотографии, переписка, подписи по охране труда, по пожарной безопасности.

ст. 356 ТК РФ

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина.

До обращения в суд попробуйте урегулировать данный спор в досудебном порядке.  Как показывает практика,  это помогает. Судебные разбирательства требуют временных и финансовых затрат.  Обратитесь к Работодателю с письменным требованием о выплате заработной платы в 2-х экз., один ваш экземпляр  для отметки о принятии (скорее всего  у вас не захотят его принимать). Тогда направьте требованиеценным письмом с описью вложений на юридический адрес/ адрес регистрации ИП.

В требовании укажите, что согласно ч. 3 ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между  работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения  работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3-х рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

 Также укажите, что в случае неудовлетворения заявленных требований обратитесь в контролирующие органы: в трудовую инспекцию, прокуратуру, налоговую и пр., а также в суд за защитой нарушенных прав и интересов.

Можете направить претензию также  в ватсап или по электронной почте, это для того, чтобы Работодатель осознал серьезность Ваших намерений и, возможно, после этого рассчитается с вами до вашего обращения в суд.

Если зарплату вам не выплатят,  обращайтесь в суд для признания отношений трудовыми и выплаты зп.

А также в контролирующие органы.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат.