Здравствуйте Могу ли я после достижения моего сына 18 лет

Здравствуйте . Могу ли я после достижения моего сына 18 лет, долг по алиментам платить ему, а не его матери?

, Николай, г. Иваново
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Николай.

После достижения вашим сыном 18 лет для вас прекращаются основания для уплаты алиментов.

По общему правилу родители обязаны платить алименты до достижения ребенком 18 лет или до восстановления трудоспособности совершеннолетнего.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних или нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).
Срок уплаты родителем алиментов на содержание ребенка зависит от того, к какой категории лиц относится ребенок.

Если у вас все в порядке с ребенком, то платить дальше это ваше желание, откройте ребенку карточку, отдайте ему, и пополняйте счет по вашему усмотрению.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Согласно СК РФ Статья 120 выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

То есть вы не обязаны их выплачивать, но в добровольном порядке, конечно, вправе поддерживать сына напрямую ему, но это будут не алименты, а финансовая поддержка.

Добрый день, Николай!

Согласно СК РФ Статья 120 выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

То есть вы не обязаны их выплачивать, но в добровольном порядке, конечно, вправе поддерживать сына напрямую ему, но это будут не алименты, а финансовая поддержка.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Николай!

Обязанность родителя уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка прекращается, в частности, в следующих случаях (п. 2 ст. 120 СК РФ; ч. 6 ст. 30, ч. 2 ст. 44 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ; п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2020), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.06.2020; Апелляционное определение Московского городского суда от 18.04.2016 по делу N 33а-15074/2016):
1) по достижении ребенком совершеннолетия (18 лет) или в случае приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия. При этом достижение ребенком совершеннолетия не освобождает родителя от уплаты задолженности по алиментам.