На сколько правомерна позиция ИФНС?

Добрый день. В прошлом году продала квартиру. В этом году подала декларацию 3-НДФЛ и учетом затрат на ремонт, потому что квартира была куплена получистовая, в такой получистовой жить точно не будешь. Сейчас ИФНС говорит, что чеки обезличенные, там нет фио покупателя, поэтому принимать они их не будут. На сколько правомерна позиция ИФНС?

, карина, г. Красноярск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Карина.

там нет фио покупателя, поэтому принимать они их не будут

карина

В п. 6.1 ст.4.7 Закона от 22.05.03 № 54-ФЗ говорится о том, что наименование покупателя и его ИНН должны быть указаны в чеке ККТ, если речь идет о расчетах с организацией или с предпринимателем. Если же чек ККТ пробивается обычному физическому лицу, то ФИО покупателя в нем не фигурирует. Это нормальная ситуация Письмо Минфина от 10.08.2018 N 03-01-15/56554, Письмо ФНС от 10.08.2018 N АС-4-20/15566@.

Статья 493 ГК РФ

 Форма договора розничной купли-продажи. Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

таким образом и кассовый и товарный чек будут обезличены и это не противоречит законодательству РФ.

Из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового Кодекса РФ следует, что к платежным документам, подтверждающим факт уплаты налогоплательщиком денежных средств по произведенным расходам, можно отнести товарный чек, в котором фиксируется отпуск товара, и кассовый чек, подтверждающий факт уплаты денежных средств за этот товар, то есть фактически произведенные налогоплательщиком расходы по приобретению товара, указанного в товарном чеке.

Следовательно,  товарный чек на отпуск строительных и отделочных материалов, выданный торгующей организацией покупателю (физическому лицу без указания в нем его фамилии, имени и отчества), может быть принят в качестве документа, подтверждающего расходы налогоплательщика для целей предоставления имущественного налогового вычета, предусмотренного подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, при наличии кассового чека, свидетельствующего об уплате им денежных средств за приобретенные строительные и отделочные материалы. (Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 января 2012 г. N 03-04-05/7-7 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ).

В товарном чеке должны фигурировать реквизиты, обязательные для первичных документов. К ним относится в том числе наименование организации, составившей документ (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). То есть это название компании-продавца. Наименование покупателя не является обязательным реквизитом товарного чека. Это подтверждают и судьи (постановление ФАС Поволжского округа от 18 июня 2013 г. по делу № А12-20760/2012).

Следовательно, действия ИФНС является незаконной, вы можете  обжаловать действия налоговой в вышестоящей организации или в судебном порядке.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

карина
Клиент, г. Красноярск
Спасибо!
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Карина!

По мнению Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России, изложенном в письме от 11 июля 2018 г. N 03-04-05/48286, к вычету  можно принять  расходы   на ремонт квартиры, если договором предусмотрено приобретения жилья без отделки.

В соответствии с НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в т. ч. в строящемся доме.

В указанные расходы включаются также расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на отделку, разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ. Их можно принять к вычету, если в договоре было предусмотрено приобретение жилья без отделки.

Письмо подробно по ссылке https://www.garant.ru/products...

Для получения вычета, кроме  договора,  необходимо предоставить  платежные  документы, оформленные  в установленном порядке и подтверждающие   расходы,  к которым относятся:

 -квитанции к приходным ордерам;

-банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;

-товарные и кассовые чеки;

— акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца

-  другие документы.

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)
ст.220 НК РФ

Кассовый чек будет считаться оформленным   в установленном порядке при соблюдении требований к нему, предусмотренных  ст.4.7 ФЗ№54.

На сколько правомерна позиция ИФНС?

Позиция ИНФНС не правомерна, поскольку  ст.4.7 ФЗ №54 не содержит  требования об указании  в кассовом чеке  фамилии, имени, отчестве физического лица.