Сделать на этот период срочный трудовой договор, а после назначения генерального директора срочный трудовой

Здравствуйте, если у акционерного общества имеется вакантная должность генерального директора, необходимо возложить исполнение обязанностей на другого сотрудника, который работает по постоянному трудовому договору, какие действия? Сделать приказ о возложении обязанностей на того сотрудника ( на период исполнения обязанностей отсутствующего основного работника) с освобождением от своей основной работы? Сделать на этот период срочный трудовой договор, а после назначения генерального директора срочный трудовой договор прекратит своё действие и прежний трудовой постоянный вступит обратно в силу, или нужно будет заключать новый трудовой( или доп соглашение)?

, Анастасия, г. Комсомольск-на-Амуре
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На вакантную должность нельзя заключить соглашение о совмещении должности на время отсутствия работника, так как основного работника на этой должности нет.

приказ о возложении обязанностей на того сотрудника ( на период исполнения обязанностей отсутствующего основного работника) с освобождением от своей основной работы

Анастасия

Это вообще какая-то странная конструкция, при этом одного приказа не достаточно, чтобы изменить трудовую функцию работника.

Либо оформлять совмещение (ст. 60.2 ТК РФ, но в вашей ситуации не применимо, как указала выше, так как должность вакантная), либо совместительство (ст. 60.1 ТК РФ, с заключением отдельного трудового договора), либо перевод (ст. 72.1, 72.2 ТК РФ, с заключением доп. соглашения — временный или постоянный).

При этом соблюсти процедуру избрания / назначения на должность единоличного исполнительного органа все равно нужно, как и внести изменения в ЕГРЮЛ.