С момента вынесения решения или иное?

Здравствуйте.

Процент за пользование чуж.денежными средствами, при неосновательном обогощении, с какого пириода следует начинать считать? С момента вынесения решения или иное?

, Роман, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Роман.

В соответствии с ч. 2 ст. 1107 ГК РФ:

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

С момента вынесения решения или иное?

Роман

Начинать расчет процентов можно до подачи иска в суд, например, с даты, когда лицо получило Вашу претензию о возврате необоснованного денежного обогащения.

В соответствии с ч. 3 ст. 395 ГК РФ:

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.