Компенсация за квартиру непригодную для проживания

Здравствуйте, мою квартиру признали непригодной для проживания. Я подал исковое заявление о компенсации за аварийное жилье, при этом суд сказал, что раз весь дом не признан целиком аварийным, то рассчитывать на компенсацию я не могу. Правильно ли суд сделал вывод? И что делать в данном случае? Разбирательство ещё идет. Разговор был в неформальной обстановке. На подготовку к суду затратил много средств.

, Георгий, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Георгий!

Суд верно донес необходимую Вам информацию.

В соответствии со ст. 32 ЖК при

признании жилья аварийным, владельцы имеют право на возмещение, размер которого полностью зависит от стоимости данного объекта недвижимости.

Оно представлено в виде компенсации.

В таких случаях между муниципалитетом и каждым собственником жилья составляется специальное соглашение.

Вы вправе провести обязательную экспертизу, на основании которой принимает решение межведомственная комиссия.

Если дом признается аварийным, то запрещено в нем дальнейшее проживание, собственник квартиры может самостоятельно выбрать, будет  получена денежная компенсация или другое жилье. Это возможно в случае, когда объект входит в региональную программу расселения граждан.

Если строение не входит в эту программу, то выдается исключительно компенсация за аварийное жилье .

Выплата дополнительно назначается, если объект изымается у владельцев по решению суда. Выдается денежная сумма исключительно за аварийное жилье.

С Уважением, Лавриненко М.В.

Желаю удачи!

Георгий
Клиент, г. Москва
Так в итоге мне откажут в иске?

Существует несколько признаков, с соответствии с которым проводится оценка соответствия вашего помещения понятию «непригодное или аварийное жилье».

Если проведенная комиссия согласится с тем, что Ваше имущество подходит под все эти признаки — суд может удовлетворить ваши требования.

Вам необходимо обратиться с просьбой к суду, чтобы провести строительную судебную экспертизу, с целью подтверждения или опровержения доводов комиссии.